Вечернее богослужение 16.00
Божественная Литургия 9.00
Панихида каждую субботу 11.30
Молебен о страждущих недугом пьянства — суббота  15.00
Водосвятный молебен в воскресенье 08.20
Молебен о воинах в воскресенье после Литургии  08.20
Молебен "О деторождении" по воскресеньям  15.00
Крещение в субботу и воскресенье  13.30
8 (34374) 3-17-37
г. Арамиль, ул. К. Маркса, д. 2
Храм во имя Святой Троицы
Екатеринбургская Митрополия Русской Православной Церкви

Крещение Господне 2017

Дорогие братья и сестры! Приближается Богоявление (Крещение Господне), который относится к числу двунадесятых праздников. В этот день христиане всего мира вспоминают события, описанные всеми четырьмя евангелистами, — крещение Господа Иисуса Христа в реке Иордан. Крестил Спасителя пророк Иоанн Предтеча, которого также называют Креститель. Второе название, Богоявление, дано празднику в память о чуде, которое произошло во время крещения. На Христа с небес сошел Дух Святой в облике голубя. Евангелист Лука пишет об этом: Отверзлось небо, и Дух Святый нисшел на Него в телесном виде, как голубь, и был глас с небес, глаголющий: Ты Сын Мой Возлюбленный; в Тебе Мое благоволение! (Мф. 3:14-17).

Поста в праздник Крещения нет. А вот в Крещенский Сочельник, то есть накануне праздника, православные соблюдают строгий пост. Традиционное блюдо этого дня — сочиво, которое готовят из крупы (например, пшеницы или риса), меда и изюма.

На Крещение совершали великое водосвятие. Причем два раза. Первый — в Крещенский сочельник. Воду освящали в купели, которая стояла в центре храма. Второй раз воду освящали уже в сам праздник Крещения — снова в храме, а также, в любом местном водоеме: реке, озере, колодце. Во льду прорубали «иордань» — прорубь в виде креста или круга. Рядом ставили аналой и деревянный крест с ледяным голубком — символом Святого Духа. Но нужно понимать, что купание в этот день не носит мистического смысла - отпущение грехов возможно только в момент участия человека в Таинствах Церкви (Исповедь, Причастие, Соборование). Ведь это странно, рассуждать следующим порядком - весь год я могу "свинячить", а потом окунуться трижды в прорубь, и продолжить жизнь как с чистого листа (никакой внутренней духовной работы). Тут важно понимать, что эта традиция совершенно необязательна для исполнения. И конечно, следует помнить о благоговейном отношении к святыне — крещенской воде. То есть, если мы все же решились на купание, то должны делать это разумно (учитывая состояние здоровья) и благоговейно — с молитвой. И, конечно, не заменяя купанием присутствие на праздничном богослужении в храме.

В нашем храме в ночь с 18 на 19 января, в 00:00 будет совершаться праздничная Литургия. Освящение воды произойдет уже 18.01., затем сразу после Литургии, ночью 19.01. Крещенская вода нужна для пития, окропления своих домов, во время болезни. Пьют ее натощак, благоговейно и с молитвой.

Освящение же прорубей состоится по следующему графику: в парке Малина - 18.01,в 14:30, возле "Трех камней" (городская прорубь) - 18.01 в 23:00.

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

Отправить письмо


* Все поля обязательны для заполнения