Вечернее богослужение 16.00
Божественная Литургия 9.00
Панихида каждую субботу 11.30
Молебен о страждущих недугом пьянства — суббота  15.00
Водосвятный молебен в воскресенье 08.20
Молебен о воинах в воскресенье после Литургии  11.30
Молебен "О деторождении" по воскресеньям  15.00
Крещение в субботу и воскресенье  13.30
8 (34374) 3-17-37
г. Арамиль, ул. К. Маркса, д. 2
Храм во имя Святой Троицы
Екатеринбургская Митрополия Русской Православной Церкви

Беседа с детьми старшей группы Детского сада №8 "Сказка" о добре и зле

В четверг, 27 апреля, сестра милосердия, Елизавета Валерьевна, совместно с духовником сестричества милосердия отцом Евгением и помощником благочинного по образованию и катехизации Татьяной Леонидовной Чирковой, провели беседу с детьми старшей группы Детского сада №8 "Сказка" о добре и зле.

Ребята старшей группы выполняли разные задания, вспомнили добрые слова. Из предложенных картинок выбрали добрые дела, наполнили ими карту "Доброй страны". Решили, что высаживать деревья в саду весной, собирать опавшие листья и мусор, помогать маме мыть пол, делиться земляникой, помогать подняться упавшему с самоката мальчику, дружить и играть с девочкой в инвалидной коляске — это добро. Картинки со злыми поступками (мусорить, дразнить детей, не делиться игрушками, обижать младших, тянуть кошку за хвост, стрелять из рогатки по птицам) отправили в мусорный пакет.

Поговорили о равнодушии и попробовали выбрать верный путь, когда нужно ИЛИ помочь другим (проводить дедушку до аптеки, помочь бабушке донести сумки, утешить плачущего мальчика и помочь ему завязать шнурки), ИЛИ предпочесть личное удовольствие (коробку сладостей, игрушку-мечту, новый телефон, пиратский клад). Оказывается, у нас очень много отзывчивых детей, готовых прийти на помощь.

После того, как дети выбрали свой путь, Татьяна Леонидовна предложила вспомнить сказку про Марфушу, которая хотела жить только для себя. А в итоге осталась ни с чем. Дети сразу угадали "Морозко". Вспомнили добрых и злых персонажей сказок.

В конце занятия предложили детям догадаться, что означает слово "милосердие". Сделали вывод, что это про доброе сердце. Познакомили с делами милосердия и с нашим сестричеством.

В конце занятия ребята рассказали, какие они делают добрые дела уже в своем юном возрасте. Оказывается, ребята старшей группы официально являются волонтерами, следят за чистотой на территории детсада, готовили поздравления нашим солдатам. А еще, у них есть опекаемая обезьянка в Екатеринбургском зоопарке.

Ребятам было предложено поучаствовать в поздравлении пациентов паллиативного отделения нашей больницы, к которым наше сестричество собирается через неделю, нарисовать им рисунки. Отец Евгений рассказал о народе чукчи, которые до появления алфавита с 30 - х г. 20 века, описывали свой быт и свою жизнь в рисунках.

Сестра Елизавета Валерьевна отмечает, что дети очень хорошие и организованные, внимательно слушали, активно участвовали во всех заданиях. Чувствуется работа воспитателей.

Отправить письмо


* Все поля обязательны для заполнения