Вечернее богослужение 16.00
Божественная Литургия 9.00
Панихида каждую субботу 11.30
Молебен о страждущих недугом пьянства — суббота  15.00
Водосвятный молебен в воскресенье 08.20
Молебен о воинах в воскресенье после Литургии  11.30
Молебен "О деторождении" по воскресеньям  15.00
Крещение в субботу и воскресенье  13.30
8 (34374) 3-17-37
г. Арамиль, ул. К. Маркса, д. 2
Храм во имя Святой Троицы
Екатеринбургская Митрополия Русской Православной Церкви

Итоги Муниципального этапа конкурса «Ручейки добра: нравственная и культурная красота Православия» 2023

 Bhy-FHhUw7M

В Сысертском и Арамильском благочиниях подведены итоги Муниципального этапа конкурса «Ручейки добра: нравственная и культурная красота Православия».

Конкурс проводится в благочиниях с 2013 года, и в нем продолжают участвовать общеобразовательные и воскресные школы, детские сады, детские дома творчества, центры внешкольного работы и детские дома Сысертского района. Состязание стартовало в январе 2023 года, а на его муниципальный этап в феврале поступило около 300 работ от детей возраста от 5 до 12 лет.

В первой части заданий конкурсантам предстояло ответить на вопросы по истории, литературе, этике, - где они продолжали открывать для себя мир православной культуры. В творческом задании предлагалось исполнить поздравительную открытку, посвященную 300-летию уральской столицы. На этом этапе оценивание проходило в 3-х номинациях: «изобразительное искусство», «аппликация» и «декоративно-прикладное искусство».

— Как всегда, для участников и их семей это интересный, кропотливый и увлекательный процесс — Жюри предстоял непростой выбор, — делится впечатлениями помощник благочинного по вопросам религиозного образования и катехизации Татьяна Леонидовна Чиркова, — ведь почти каждая работа по-своему своеобразна и интересна. Главная функция открытки — приносить людям радость. Ведь она создает особое настроение, атмосферу праздника . И нужно сказать, что детям это удалось. Но к сожалению, почти не было изображений герба города. Некоторые образовательные учреждения участвовали впервые, и тем не менее, представленные ими работы выполнены с усердием и старанием, потому что само участие здесь мотивирует на результат.

Стоит сказать и о том, что в Сысертском районе значительную часть населения составляет народ, исповедующий ислам, — и эти дети также из года в год стараются пройти данное испытание, знакомятся с православной культурой и удивляют своими успехами.

Татьяна Леонидовна отмечает:

— С каждым годом конкурсанты подходят к выполнению заданий более ответственно. А родители, судя по качеству работ, помогают в их выполнении, особенно младшим школьникам — поясняют задания, помогают правильно и аккуратно оформить письменную и творческую работы. Учащиеся, которые пробуют свои силы в "Ручейках добра" в первом классе, продолжают принимать участие и далее, со второго по пятый класс. - Это доказывает, что конкурс нужен, поскольку он им интересен. - Это, безусловно, способствует эмоциональному сближению членов семьи. А «когда семья вместе», то и «душа на месте».

На следующий, Епархиальный этап, от Сысертского района представлено более 20 работ

 

Отправить письмо


* Все поля обязательны для заполнения